Революционный пер., д.1

Бесконечные часы репетиций, безусловно, важны для качества исполнения музыкального материала, но только на концерте разученные штрихи и ноты складываются в музыку, в цельное музыкальное произведение. Именно поэтому так важны выступления: невозможно подготовить программу в кабинете, чтобы достойно презентовать её публике - а в последствии  и конкурсному жюри.

7
6
5
4
3
2
1

Особенно ценно, когда коллективу предоставляется возможность разделить сцену с коллегами по музыкальному направлению, такими же влюблёнными в хоровое искусство, так же очарованными творчеством. И невероятно приятно, когда профессиональное взаимодействие дополняется тёплыми отношениями. Развитие и укрепление отношений между хоровыми коллективами различных городов и субъектов РФ способствует обмену опытом, творческими идеями, а также развитию хоровой культуры РФ в целом.

В первое воскресенье марта 2020 года гатчинская “Гармония” разделила сцену Концертного зала Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова с Академическим хором Петрозаводского государственного университета - коллектива с большой историей и нетривиальным взглядом на исполнительское искусство. Программа, представленная Молодёжной капеллой «Гармония» им. И. В. Рогановой МБУ ЦТЮ г. Гатчины, включала в себя музыку разных эпох и стран: от французского возрождения до современной русской духовной музыки. Акцент был сделан на современной музыке композиторов стран Прибалтики: в настоящее время эта музыка пользуется колоссальным спросом в мире, и интерес к ней выходит далеко за пределы академической музыкально-хоровой среды.

Мы искренне благодарны Академическому хору ПетрГУ и его руководителям - Николаю Маташину, Светлане Семёновой и Елене Ёлыной - за приглашение, за тёплый приём, за совместное творчество и возможность выступать в новом зале, за потрясающее послевкусие от маленького путешествия. Ждём с ответным визитом на международном хоровом конкурсе “Радуга” им. И. В. Рогановой в Санкт-Петербурге, а также на совместном концерте в Гатчине!

 

Пресс-служба Молодёжной капеллы “Гармония” им. И. В. Рогановой МБУ ЦТЮ г. Гатчины