Революционный пер., д.1

Есть музыка, которая заставляет душу оставить свою земную оболочку, вырваться из нее, улететь далеко ввысь и парить там над облаками. Такую музыку писал Арно Бабаджанян. Причём именно писал, а не сочинял, ведь по собственному признанию, мелодия звучала у него в голове, а ему лишь оставалось выразить её на листе бумаги.

Бабаджанян "... позиционировал себя как армянский композитор, который впитал в себя лучшие традиции русской музыкальной культуры". Любимым композитором Бабаджаняна был С.В. Рахманинов.

Вся жизнь и творчество Арно Бабаджаняна - это признание в любви. И все песни Бабаджаняна о любви. "Они снимают с людей усталость, придают им новые силы..." - Евгений Евтушенко  подметил волшебное качество песен Бабаджаняна.

Великолепное трио Бабаджанян-Рождественский-Магомаев - навсегда оставило произведения, трогающие сердца не одного поколения. Вот некоторые из них: "Благодарю тебя", " Встреча", "Письмо", " Позови меня", " Зимняя любовь"." Ноктюрн" стал " Лебединой песней" композитора. Бабаджанян написал его в инструментальном изложении ,для фортепиано с оркестром и посвятил его своей супруге Терезе. Уже после ухода Арно Бабаджаняна, Роберт Рождественский написал стихи к мелодии " Ноктюрна". И первым исполнителем его был Иосиф Кобзон. Но наибольшую признательность эта песня получила в исполнении Муслима Магомаева и стала " Гимном Вечной Любви".

Лучшая память о композиторе - это его музыка. И сегодня она продолжает звучать и находить новых поклонников.