Революционный пер., д.1

Театрализованный вечер «В гостях у Императора»  вновь порадовал и удивил Гатчинского зрителя. На этот раз в гостях была Русская Роговая капелла.

07
06
05
04
03
02
01

Рог, как музыкальный инструмент, известен во многих странах, но роль его всегда была служебная – охотничьи, почтовые, военные сигналы. И вот в 1751 году в России появился оркестр, целиком состоящий из рогов – инструментов, издающих только одну ноту. Повторить это «чудо» не удалось более ни в одной стране мира. Со временем роговое искусство оказалось забыто, но с созданием в 2002 году в Петербурге «Русской роговой капеллы» появилась возможность вновь услышать эти поражающие своей красотой звуки. 
     «Русскую роговую капеллу» под управлением Сергея Песчанского называют «тембром России». За десять лет – более 700 концертов в разных странах, восторженные отклики, удивление и уважение слушателей.
     Как явление, роговой оркестр есть выражение национальной русской идеи – соборности. Русская культура издревле чуралась приоритета солиста, выпячивания личностного, индивидуального – на чем западная культура вырастала. Если выходил в русском искусстве на передний план «солист», то это был «голос из хора». В роговом оркестре солирование изначально невозможно, роговая музыка может существовать только как коллективное творчество. И можно смело сказать – с появлением «Русской роговой капеллы» был возрожден целый пласт русской национальной культуры.

 Это чисто русская музыка - глубокая, душевная и привольная. Объемный звук, но теплый, живой, человечный в отличие от механического звука органа. Это природный русский оркестр. Это не музейная историческая музыкальная реликвия, это проявление живой жизни русской души.

Через более чем 100 лет вновь возрожденная Роговая капелла в Гатчине!