Революционный пер., д.1

Гатчинская «Гармония» стала Чемпионом Европейских хоровых игр в Швеции

02
03
01

Молодежная капелла Гармония им. И. В. Рогановой уже не раз успешно представляла город Гатчину и Ленинградскую область на Хоровых Олимпиадах. Среди многочисленных наград коллектива - золотые медали на IX Всемирных Хоровых Играх в Сочи в июле 2016 года и на III Европейских Хоровых Играх в Риге в июле 2017 года. И вот теперь «Гармония» — чемпион Европейских хоровых игр, обладатель золотой медали в категории «Взрослые хоры» и золотой медали в Гран-при наций на IV Европейских хоровых играх в городе Гётеборге, Швеция. 

Вы знаете, что иногда победа бывает очень неожиданной? Даже если очень долго готовиться, вкладывать массу сил, времени, ресурсов. Так было и с победой "Гармонии" в Европейских хоровых играх. Но начнём по порядку. 

Европейские Хоровые Игры проводятся с 2000 года, повторяя идею спортивного состязания Олимпийских игр, но на музыкальный лад. В этом хоровом конкурсе соревнуются лучшие коллективы со всего мира, приезжают известные композиторы, а знаменитые хормейстеры дают мастер-классы. Кроме того, Европейские Хоровые Игры приглашают любительские хоры со всего мира и предлагают справедливые соревнования как хорам с богатым опытом участия в конкурсах, так и коллективам со сравнительно небольшим опытом участия на международной сцене. Это крупнейшие музыкальные состязания Европы, принять участие в которых — мечта и достойная цель хорового коллектива любого уровня. В 2019 году мероприятие принимал шведский город Гётеборг — музыкальный центр одной из самых музыкальных европейских стран. Более полутора сотен хоров-участников из сорока семи стран со всего мира состязались в десяти различных конкурсных категориях, показывая своё мастерство. 

Гатчинские хоровые коллективы «Гармония» регулярно гастролируют по Европе. Путешествия всегда настраивают участниц и участников на дружный лад и помогают немного развеяться после подготовительного репетиционного марафона. По приезду в Гётеборг времени было катастрофически мало: только распеться и несколько раз пройти конкурсную программу. При том, что программа не маленькая и далеко не простая! Старший хор «Гармония» хорового отдела ГДМШ им. М. М. Ипполитова-Иванова исполнил «Il diapason» (Guido Coppotelli, слова Alfonso Ottobre), «Saulut velu vakarai» (Latvian folksong, перевод Lilija Zobens, аранжировка Andris Sējāns), «Кенгуру» (Сергей Екимов) и «Ангел» (Сергей Рахманинов). Молодёжная капелла "Гармония" им. И. В. Рогановой МБУ ЦТЮ г. Гатчины представила свою конкурсную программу: «Marie» (F.Poulenc), «Зорька» (П.Крылов), «Atsalums» (Jēkabs Jančevskis), «Mironczarnia» (Jakub Neske) и «Посмотри, какая мгла» (С.Танеев). 
Яркая, современная, насыщенная и полностью новая программа, которую коллектив готовил целый год, была кропотливо составлена великолепным руководителем и дирижёром Евгением Владимировичем Ивановым. Он долгие часы, дни и недели на репетициях добивался идеального строя, выверенного темпа, согласия, а еще той Гармонии, которая объединяет сердца в хоре и позволяет творить волшебство на сцене. 

Результат общих усилий не заставил себя ждать. В первый же день хористы узнали, что Молодёжной капелле рано расслабляться: хор будет участвовать Гран-При Наций. Вы не представляете, какая это была радость! То огромное удовольствие от исполнения, от процесса репетиций, от собственного звучания и, конечно, удовольствие быть лучшими в своей категории не сравнимо ни с чем. Словно музыка для всех прозвучали слова на церемонии награждения: "Молодёжная капелла Гармония им. И. В. Рогановой – Чемпион Европейских Хоровых Игр!" В категории "Взрослые Хоры Конкурса Чемпионов" выйти в "Гран-При Наций", получить две золотые медали и звание «Чемпионов Европейских Хоровых Игр» — это было выше всяких ожиданий. 

Призы призами, но самыми ценными, конечно, останутся яркие эмоции и впечатления от Европейский Хоровых Игр в Гётеборге участников хоров. 
Анастасия Тихановская, старший хор "Гармония" ГДМШ им. М. М. Ипполитова-Иванова: «Эмоции, победы, огромное количество памятных моментов, новые знакомства, закаты и рассветы, вечерние посиделки с гитарой, только живое общение и полное взаимопонимание. Всё то, что можно было приобрести от поездки. Кажется, что сейчас не осталось сил ни на что. Всё осталось там, в Швеции. Осталось с теми людьми, которые были рядом. Спасибо всем, кто смог это организовать и воплотить в жизнь». 
Елена Канцурова, Молодёжная капелла "Гармония" им. И. В. Рогановой: «Бешеные эмоции от того, что ты являешься пусть и крохотной, но частичкой этой победы. Не верилось, что такое возможно. Конечно, главная заслуга этой победы принадлежит Ирине Вячеславовне Рогановой, которая вложила в хор всю свою душу и полжизни, а также Евгению Иванову, талантливейшему дирижеру». 
Анна Неверович, Молодёжная капелла "Гармония" им. И.В. Рогановой: «Сейчас произошло то, чего мы ждали и к чему стремились много лет. Чувство победы переполняет, как закрытую под напором бочку. Чувства прорываются через все щели. Взрослые радуются, как дети, а дети ведут себя как взрослые победители. Теперь я знаю, что чувствуют олимпийские чемпионы, когда играет гимн их страны. Многие плакали на сцене, обнимались и кричали, но их было не слышно, потому что все русские коллективы в зале ликовали от радости за нас. Я запомню эту поездку на всю жизнь и буду про нее рассказывать внукам». 

Всё это было бы невозможно, если бы не тот труд, душа и сердце, которые вложила Ирина Вячеславовна Роганова. Мы верим, что она рада за нас и всегда с нами, в нашем сердце и нашей музыке, стремимся продолжать и развивать её дело достойно и с полной самоотдачей. Наша следующая цель — конкурс Чемпионов Всемирных хоровых игр 2020 года в Бельгии.

Пресс-служба Молодёжной капеллы «Гармония» им. И. В. Рогановой МБУ ЦТЮ г. Гатчины